12 мая в селе Тулата состоялся фольклорный фестиваль "Красная Горка"

Автор: Комитет по культуре, спорту...
12 мая в селе Тулата состоялся фольклорный фестиваль "Красная Горка".

Этот фестиваль стал традиционным - он проходит в селе Тулата, в следующее за пасхальным воскресенье.

География участников расширяется с каждым годом - в этом году на праздник приехали коллективы из Новосибирска, Барнаула, Солонешенского и Чарышского районов - исполнители аутентичного фольклора.

Традиционно на возвышенности с полдвенадцатого дня на пригорке у Никольского храма парни и девицы в народных костюмах начали хороводить, вовлекая гостей в традиционные игры. Начался фестиваль большим хороводом, который растянулся до самого храма.

Народны игры, катание крашеных яиц с горки, концерт творческих фольклорных коллективов, чайный стол –традиционная программа праздника.

Замечательные выставки мастеров С. Искриной и Ю.Шумова стали украшением праздника. Дети из Солонешенского района предоставили свои замечательные работы из глины, куколки-обереги.

Фестиваль закончился праздничным концертом и вручением памятных дипломов и подарков.

Искренняя благодарность А.В. Головину и Е.А. Головину, работникам Тулатинского СДК за организацию праздника.