Внимание! Пожароопасный сезон!

Автор: Отдел ГОЧС и МР Администрац...
Постановлением Правительства Алтайского края от 06.04.2023 № 109 с 12 апреля 2023 года установлено начало пожароопасного сезона.
Внимание! Пожароопасный сезон!.

Согласно оперативным данным? на территории Алтайского края с начала пожароопасного сезона прошлого года возникло 597 очагов природных пожаров на общей площади 10711,73га. В сравнении с аналогичным периодом 2021 года количество пожаров превысило показатели более чем на 31%, однако, площадь пожаров уменьшилась почти вдвое.

Наибольшее количество пожаров  произошло в ленточных борах – 407 пожаров, общей площадью 9387,32 га.

Причины возникновения лесных пожаров 2022 году: 34 (5,7%) – переход с земель иных категорий, 271 (45,39%) - неустановленные причины, по вине граждан и других организаций, 282 (47,23%) - грозовые разряды, 1 (0,17%) переход с территории соседних субъектов Российской Федерации, территории соседнего государства.

По данным космического мониторинга в текущем году на территории Алтайского края уже зафиксировано более 600 термически активных точек.

Из-за сложившихся и ожидаемых метеорологических условий, в течение сезона, в периоды установления дефицита осадков в сочетании с положительной аномалией температуры воздуха в отдельных районах следует ожидать повышенную пожарную опасность.

В начале пожароопасного сезона могут возникать пожары из-за несанкционированных сельхозпалов, отжигов прошлогодней травы и мусора на приусадебных участках.

Анализируя динамику лесных пожаров можно предположить, что наиболее пожароопасным периодом является конец апреля – май, когда по многолетним наблюдениям длительное время сохранится ветреная сухая погода, способствующая быстрому высыханию лесных горючих материалов и распространению возникших пожаров на значительные площади.

Напоминаем: палы сухой травы и сжигание мусора даже на приусадебных участках крайне опасны!

Во избежание пожаров на приусадебных участках и в жилых домах категорически запрещено:
- использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия;
- разводить открытый огонь (костры) в местах, находящихся за территорией частных домовладений, на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты;
- оставлять на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, баллоны с газом;
- использовать противопожарные расстояния между зданиями и строениями под складирование строительных материалов, оборудования и тары, а также для стоянки транспорта и строительства различных сооружений;
- устраивать свалки горючих отходов на территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества;
- препятствовать работе подразделений пожарной охраны, в том числе в пути следования подразделений пожарной охраны к месту пожара.

Кроме того, правообладатели земельных участков (собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности позволит предупредить пожар, тем самым уберечь и сохранить жизнь, здоровье и имущество.

При пожаре звоните по телефону 101 или 112