За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрен административный штраф на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Будьте осторожны с огнём и соблюдайте правила пожарной безопасности! При пожаре звонить 101 или 112!.

С наступлением теплых весенних дней, на улицах и на территориях домовладений начинается уборка мусора, накопившегося за долгую зиму. Именно в этот период происходит существенный рост количества пожаров, причинами которых является человеческий фактор - сжигание мусора, брошенные окурки, оставленные без присмотра костры и попытки гражданами избавиться от сухой травы путем ее выжигания.

В результате из-за таких безответственных действий гражданами страдают не только они сами, но и их соседи, что зачастую приводит к серьезным последствиям. На землях сельскохозяйственного назначения многие хозяйства и собственники участков, облегчая себе работу, попросту сжигают стерню, пожнивные остатки, либо участки сенокосов. Таким образом огонь по сухой траве и стерне доходит до колков, лесопосадок и лесного массива, тем самым, неконтролируемое горение наносит вред деревьям, растениям и животному миру, а самое опасное в этом то, что создается угроза распространения огня на населенные пункты, в результате чего уничтожаются жилые дома и надворные постройки.

В соответствии с Правилами противопожарного режима, правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, территории садоводства или огородничества обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. На землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.

Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Кроме этого, согласно ст. 168 уголовного кодекса Российской Федерации за уничтожение или повреждение имущества в крупном размере, совершенного путем неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности – наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Будьте осторожны с огнём и соблюдайте правила пожарной безопасности!
При пожаре звонить 101 или 112!

Территориальный отдел надзорной
деятельности и профилактической работы №