О мерах безопасности на льду весенних водоемов

Автор: Отдел ГО ЧС и мобилизационн...
О мерах безопасности на льду весенних водоемов.

Безопасность на льду весенних водоемов

С наступлением плюсовой температуры воздуха начинается активное таяние снега, разрушение ледяного покрова на водных объектах, в связи с этим возрастают риски провала людей и техники под лёд.
Только в марте текущего года произошло 3 происшествия на водных объектах Алтайского края.

11 марта текущего года на реке Обь г. Барнаула произошел провал снегохода под лёд, 12 марта на реке Жилиха Косихинского района рыбак провалился под лёд и утонул, 23 марта на р. Бия г. Бийска мальчик 6 лет гулял без присмотра взрослых и провалился под лёд, только благодаря действиям прохожего мужчины, ребёнка удалось спасти.

Уважаемые жители и гости муниципального округа! Помните, выезд на лёд на автотранспорте опасен всегда, независимо от времени года и толщины льда. Напоминаем, что постановлением Администрации Чарышского района от 18.11.2022 года № 813 с 21 ноября 2022 года выезд всех видов транспортных средств на ледовые покрытия водоемов Чарышского района ЗАПРЕЩЁН!

Убедительная просьба к родителям: не позволяйте детям играть на льду водоёмов, в том числе на малых реках и прудах, объясняйте, что это опасно. Научите их вызывать помощь в случае беды, расскажите о телефонах экстренных служб. Обеспечьте контроль за своими детьми в свободное от учебы время.

Если вы стали участником или свидетелем несчастного случая незамедлительно звоните в пожарно-спасательную службу по номеру телефона – «101» или на единый номер вызова экстренных служб «112»

Отдел ГО и ЧС Администрации округа