ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Автор: Отдел ГОЧС Администрации ра...
ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

По данным ГУ МЧС России по Алтайскому краю В Алтайском крае в период с 24.09.2022 по 26.09.2022 на большей части территории, в том числе в Чарышском районе, сохранится высокая (4 класс), местами чрезвычайная (5 класс) пожароопасность.
В связи с прогнозируемыми высокими классами пожароопасности, а также в результате деятельности человека (отжиги, палы, неосторожное обращение с огнём) возможно возникновение природных (ландшафтных и лесных) пожаров.

Напоминаем, что за нарушение требований пожарной безопасности статьей 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен административный штраф:
на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей;
на должностных лиц - от 6000 до 15 000 рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 000 до 30 000 рублей;
на юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей.

Кроме того, согласно статье 168 Уголовного кодекса Российской Федерации за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, - наказываются штрафом в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок. А сельхозтоваропроизводителям, привлеченным к административной ответственности в связи с нарушением пункта 218 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 будет отказано в предоставлении субсидий на следующий год.

При обнаружении признаков пожара немедленно сообщите о случившемся в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или по единому номеру вызова экстренных служб «112»