Крещенское купание 19 января 2023 года

Автор: Отдел ГОЧС Администрация ок...
Крещенское купание 19 января 2023 года.

Внимание!
Желающим провести крещенское купание 19 января 2023 года, в целях Вашей безопасности, рекомендуем использовать оборудованную купель, установленную по правому берегу р.Чарыш в с. Чарышское в районе телецентра РТРС, расположенного  по адресу с.Чарышское, ул.Спортивная, 7а.

Время проведения мероприятия с 12-00 до 20-00 часов. В указанное время будет организовано дежурство медиков и спасателей. После 20-00 часов купель будет демонтирована, а прорубь завалена.

Рекомендуем воздержаться  от выхода на тонкий лед водоемов и самостоятельное устройство прорубей для проведения крещенского купания особенно в темное время суток и без сопровождения.

личной безопасности при крещенском купании

Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать простейшие правила:

1.    Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях (купелях) и под присмотром спасателей.
2.    Перед купанием в проруби (купели) необходимо разогреть тело, сделать разминку, пробежку.
3.    К проруби (купели) необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Идя к проруби (купели), помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно.
4.    Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
5.    Никогда не ныряйте в прорубь (купель) вперед головой. Прыжки в воду и погружения в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.
6.    Не рекомендуется находиться в проруби (купели) более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.
7.    Если с вами ребенок, следите за ним во время погружения в прорубь (купель). Купание детей без присмотра родителей или взрослых запрещено.
8.    После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.
9.    Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов.
10.    Перед купанием запрещены алкоголь и сигареты! На голодный желудок или сразу после принятия пищи купаться также недопустимо.

Врачи предостерегают от купания в холодной воде людей с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом или туберкулезом. Купаться в холодной воде недопустимо и при других острых хронических заболеваниях.

Роспотребнадзор предупреждает: вода из водоемов для использования в питьевых целях НЕ ПРИГОДНА!

Телефон пожарно-спасательной службы 101
Единый номер вызова экстренных служб 112