Автор: Отдел ГО ЧС и мобилизационн...
Приближается пожароопасный период
Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 9 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю сообщает.

Основная доля произошедших пожаров приходится на жилые дома и надворные постройки. Основными причинами пожаров являются: неисправность отопительных печей, замыкание электропроводки, неосторожное обращение с огнем.

С наступлением теплых весенних дней, на улицах и на территории своих домовладений начинается уборка мусора, накопившегося за долгую зиму. В данный период происходит существенный рост пожаров, основными причинами которых являются непотушенные и оставленные без присмотра костры на улицах. Зачастую от действий безответственных сжигателей мусора страдают не только сами, но и их соседи, после чего начинаются очень неприятные разбирательства по востребованию причиненного материального ущерба с виновного лица.

Согласно Правил противопожарного режима в РФ не допускается разводить открытый огонь (костры) в местах, находящихся за территорией частных домовладений, на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты. После завершения мероприятия или при усилении ветра костер или кострище необходимо залить водой или засыпать песком (землей) до полного прекращения тления углей.

Также руководители многих сельхозпредприятий, крестьянских фермерских хозяйств, не принимая ни каких противопожарных мер, сжигают стерню, пожнивные остатки, либо участки сенокосов, где огонь по сухой траве и стерне доходит до колков, лесозащиток и лесного массива. Тем самым, принося вред деревьям и растениям, а самое опасное в этом то, что в ветреную сухую погоду создается угроза распространения огня на населенные пункты.

Согласно правил противопожарного режима в РФ запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

На землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.

Будьте осторожны с огнём и соблюдайте правила пожарной безопасности!

При пожаре звонить 101 или 112!