О паводковой ситуации

О паводковой ситуации.

На сегодня в Алтайском крае сложилась сложная паводковая ситуация. Населенные пункты 20 муниципальных образований остаются подтопленными талыми склоновыми водами, а также по причине ледовых заторов на реках, где проводятся в том числе и взрывные работы. Оперативный штаб Алтайского края осуществляет круглосуточную координацию сил и средств, задействованных для ликвидации последствий весеннего половодья.

Стоит отметить, что на территории МО Чарышский район, осложнение в связи с активным снеготаянием выпало на период с 8 по 14 марта. В результате неблагоприятных условий в населенных пунктах округа произошли подтопления приусадебных участков, в отдельных случаях талой водой были подтоплены погреба и подполья жилых домов. Благодаря заблаговременно проведенной работе по очистке и вывозу снега, превентивному пилению льда на малых реках, а также  оперативно принятым мерам по отведению талых вод, работам по увеличению пропускной способности водопропускных труб улично-дорожной сети муниципального округа, совместными усилиями служб и домовладельцев, удалось минимизировать ущерб и локализовать зоны подтоплений.

В настоящий момент ситуация стабилизировалась, по результатам ежедневно проводимого мониторинга состояния рек и водоемов – уровни воды ниже критических. Уровень р.Чарыш по состоянию на 08 утра 29 марта составил минус 20 см от ноля водомерного поста (при критической отметке +180см). Однако, с учетом прогнозируемых дождей и возможных заторных явлений, на малых реках муниципального округа сохраняется риск подтоплений прибрежной территории населенных пунктов и низменных участков местности.

В случае подтопления вашего участка, обнаружения заторов на реках, случаев перелива талой воды через автодороги  просим обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 21-001 (круглосуточно) или по единому номеру вызова экстренных оперативных служб – 112.

Следите за информацией!

Отдел ГОЧС и мобилизационной работы Администрации округа