С наступающим Новым годом, земляки!

Автор: Управление делами
С наступающим Новым годом, земляки!.

Дорогие друзья! Вот и еще один год  близится к завершению. Конечно, он был разным для всех, но одинаковым для округа вцелом - все мы стремились улучшить жизнь наших земляков, благоустраивать и развивать  свою малую родину.

Первый год мы с вами прожили в статусе округа.  Давайте подытожим главное.

Отрадно, что много внимания получилось уделить малым селам - ремонтировали мосты и мостики, дороги, памятники... За счет средств местного бюджета отремонтированы помещения Березовского СДК и заменена крыша здания ПАТП, в с.Майорка открылся магазин, в селах Покровка и Тулата появились устойчивая сотовая связь и современный Интернет, закончен ремонт Тулатинской школы, полным ходом шел капитальный ремонт детской школы искусств (объект культурного наследия «Лавка купца Шестакова»), огорожено  кладбище в с. Озерки,  появились  детские и спортивные площадки в Сентелеке,  Маральих Рожках, Маралихе, Маяке, Тулате.  В с.Чарышском появилась зона отдыха с фонтаном. Отрадно, что эти мероприятия выполнены при вашем участии, земляки!

Открыта еще одна «Точка роста» (Маралихинская СОШ) и обновилось помещение Центра занятости населения.

Из государственной собственности Алтайского края в округ было передано движимое имущество - школьный автобус, трактор Беларус, 2 самосвала МАЗ,  приобретена  дизельная генераторная установка.

Удалось выполнить работы по уличному содержанию дорог в селе Чарышское по улицам Центральная, Пастухова, Чкалова и в Красном Партизане по улице Центральной. В силу возможностей грейдировали дороги между населенными пунктами округа. Все работы продолжим и в наступившем году. Продолжили работу по уличному освещению малых населенных пунктов.

Появляются новые рабочие места - только за счет проекта «Получение материальной помощи на основе социального контракта» - заключено 53 договора («самозанятые»). Благодаря этому проекту, у нас открылись студия спорта, танцев и йоги, столярная мастерская, пункт выдачи Озон, парикмахерская и др.

Набирает обороты туризм и придорожный сервис.   В рамках грантовой поддержки Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, на реализацию проектов по развитию сферы туризма, индивидуальный предприниматель Д.А. Балакирев получил грантовую поддержку на оснащение гостевого домика гостиничным оборудованием. В рамках льготного кредитования индивидуальный предприниматель К.В. Кузнецова получила льготный микрозайм для строительства туристического объекта.

В ушедшем году мы приняли активное участие в мероприятиях краевого и окружного масштаба. Год педагога и наставка для чарышан был ознаменован и столетием  Героя Советского Союза Пастухова Д.Т. Вместе со всем Алтайским краем мы голосовали за своего Губернатора. Наша делегация побывала на фестивале «Цветение маральника» на Бирюзовой Катуни, мы провели свой первый окружной туристический фестиваль «Чарышские перекаты» и краевое мероприятие «Слагаемые успеха». Мы торжественно открывали Год педагога и наставника, а недавно, не менее торжественно, прошло его закрытие. Мы отметили  55-летие детской школы искусств, 40-летие детского сада «Берёзка» и 30-летие Чарышского пассажирского автотранспортного предприятия.  Мы созывали большую конференцию актива Советов женщин «Женская инициатива» и отцов «Отец - ответственная должность»,  мероприятие для семей участников СВО. Мы приняли участие в краевой эстафете родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца» - две наши заявки из 3 победили.  Советы женщин возглавили работу по сбору гуманитарной помощи для земляков и детей Донбасса, неустанно отправляли посылки в зону боевых действий и намерены продолжать эту работу - спасибо всем, кто участвует в акциях. Мы встречались с семьями военнослужащих и целыми селами провожали наших героев, павших при выполнении служебного долга...

Подводя итоги, говорят о планах.  В 2024 году планируется выполнение работ по капитальному ремонту котельной и тепловых сетей в Маякской школе, в Тулатинской школе планируется ремонт спортзала, поставка модульной котельной для Малобащелакской школы, капитальный ремонт скважины в с. Тулате, продолжим благоустройство площади Кулешова А.А. в с.Чарышском,   запланированы капитальные ремонты памятников ВОв 1941-1945 в с. Березовке и в с. Маяке.

Пусть в наступившем 2024 году нам хватит терпения и стойкости, целеустремленности и оптимизма для того, чтобы осуществить все планы! И пусть придет мир. Наверное, это самое главное. С наступающим, дорогие земляки!

С уважением, глава округа Александр ЕЗДИН