О проведении второго этапа акции «Безопасный лед»

Автор: Отдел ГО и ЧС Администрации...
О проведении второго этапа акции «Безопасный лед».

На этой неделе в Алтайском каре в период с 19 по 25 декабря проходит второй этап профилактической акции «Безопасный лед». Администрацией района также организованы совместные  рейды по прибрежным зонам с участием сельсоветов, пожарных, участковых уполномоченных, а также добровольцев из родительских патрулей. Основные цели проводимой профилактической работы: недопущение происшествий, связанных с провалами автомобильного транспорта и людей под лед, разъяснение населению правил безопасного поведения на водных объектах в зимний период, недопущение происшествий на льду водоемов с участием детей.
Уважаемые жители и гости Чарышского района, помните, выезд на лёд на автотранспорте опасен всегда, независимо от времени года и толщины льда. Рыбакам и автомобилистам не стоит рисковать жизнью, желая сократить путь через реку. Для движения автотранспорта пригодны только официально разрешённые ледовые переправы. На территории Чарышского района таких переправ нет в связи  характером рек и рельефа местности. В связи с этим постановлением Администрации района от 18.11.2022 года № 813 с 21 ноября 2022 года выезд всех видов транспортных средств на ледовые покрытия водоемов Чарышского района ЗАПРЕЩЁН!
В соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах Алтайского края (ссылка http://www.charysh.ru/v-altajskom-krae-utverzhdeny-novye-pravila-ohrany-zhizni-ljudej-na-vodnyh-obektah/) безопасным для перехода одного человека является лед с зеленоватым оттенком толщиной не менее 7 сантиметров.

Если вы стали участником или свидетелем несчастного случая незамедлительно звоните в пожарно-спасательную службу по номеру телефона – «101» или на единый номер вызова экстренных служб «112»