Состояние водных объектов на 15.05.202

Состояние водных объектов на 15.05.202.

Бассейн р. ЧАРЫШ
Гидропосты    Усть-Кумир    Чарышское    Карпово-2    Белоглазово    Свх.
Чарышский
Отм. подтопления    889    180    375    520    530
Уровень на 20 ч.    786    69    295    390    351
Уровень на 8 ч.    800    95    290    386    359
∆ уровня сутки, см    +24    +17    -18    -1    +15
Ледовые явления

На 8-00 ч. 15 мая гидрологическая обстановка в бассейне Верхней Оби  остается стабильной.
C учетом стабильной приточности по р. Катунь, можно сделать вывод, что вторая волна половодья формируется и проходит раньше среднемноголетних сроков. Дальнейшее её развитие будет зависеть как от температурного режима, так и от выпадения осадков. При обильных дождях возникает вероятность наложения дождевого паводка и второй волны половодья, что может значительно осложнять гидрологическую обстановку. При похолоданиях темпы таяния ледников будут замедляться и соответственно увеличиваться время прохождения второй волны половодья.
Минувшие выходные на площади бассейна Верхней Оби прошли осадки различной интенсивности (от 1 до 15 мм). Распределение этих осадков по территории неравномерно и носит локальный характер, так же в течение суток в Республике Алтай прогнозируются кратковременные дожди, в горах с мокрым снегом, что обеспечивает подъемы уровней воды в реках Бия и Катунь, а также рост уровней воды в реке Чарыш.
Совокупность этих факторов обеспечивает медленные подъемы уровней воды в р. Обь.
До критических отместок сохраняется запас на реках:
на р. Обь (143-275) см;
на р. Чумыш (230-578) см;
на р. Чарыш (85-171) см;
на р. Алей (127-427) см;
на р. Бия (250) см.
На остальных водных объектах продолжаются устойчивые спады уровней.

Межведомственная рабочая группа по вопросам прогнозирования на территории Верхне-Обского региона весенних и дождевых паводков различной заблаговременности (выписка).