Экстренное предупреждение о пожароопасности

Автор: Отдел ГО ЧС и мобилизационн...
По данным ГУ МЧС России по Алтайскому краю в период с 11 по 15 мая 2023 года сохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости), местами, в том числе в МО Чарышский район - высокая пожароопасность (4 класс горимости).
Экстренное предупреждение о пожароопасности.

В связи с прогнозируемой сухой ветреной погодой, а также в результате деятельности человека (отжиги, палы, неосторожное обращение с огнём) возможно возникновение природных (ландшафтных и лесных) пожаров.

Напоминаем, что с 27 апреля на территории Алтайского края действует особый противопожарный режим.

На период действия режима гражданам запрещено использовать открытый огонь, разводить костры, сжигать сухую растительность на землях всех категорий, приготовление пищи на открытом огне на территориях частных домовладений, посещение лесов и въезд в них транспортных средств (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах), проводить огневые и другие пожароопасные работы, эксплуатировать агрегаты, автомобили и иную моторную технику с неисправной выхлопной системой, неисправность которой может привести к возгоранию сухой травянистой растительности в местах возможного возникновения природного пожара.

Стоит отметить, что административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в период действия режима усиливается.

Так за нарушение требований пожарной безопасности статьей 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен административный штраф:

на граждан в размере от 10 000 до 20 000 рублей;

на должностных лиц - от 30 000 до 60 000 рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 60 000 до 80 000 рублей;

на юридических лиц - от 400 000 до 800 000 рублей.

Кроме того, согласно статье 168 Уголовного кодекса Российской Федерации за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, - наказываются штрафом в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок. А сельхозтоваропроизводителям, привлеченным к административной ответственности в связи с нарушением пункта 185 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 будет отказано в предоставлении субсидий на следующий год.

При обнаружении признаков пожара немедленно сообщите о случившемся в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или по единому номеру вызова экстренных служб «112»

Отдел ГОЧС Администрации округа