Об уголовной ответственности за дачу взятки

Среди коррупционных преступлений наиболее распространенным и опасным является взяточничество, которое посягает на основы государственной власти, подрывает авторитет государственных и муниципальных органов и учреждений, создает у граждан мнение о возможности удовлетворения личных интересов путем подкупа должностных лиц.
Об уголовной ответственности за дачу взятки.

Об уголовной ответственности за дачу взятки

Так, уголовная ответственность по статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (дача взятки) наступает за дачу взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника и предусматривает наказание в виде штрафа до 500 000 рублей, или в размере заработной платы за период до 1 года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительных работ на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо принудительных работ на срок до 3 лет, либо лишения свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.
Предметом взяточничества наряду с деньгами, ценными бумагами, иным имуществом могут быть также незаконные оказание услуг имущественного характера и предоставление имущественных прав.
Более строгая уголовная ответственность предусмотрена за дачу взятки в значительном, крупном и особо крупном размерах, а также за совершение заведомо незаконных действий, бездействия, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.
При этом значительным размером взятки является сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие 25 000 рублей, крупным размером взятки - превышающие 150 000 рублей, особо крупным размером взятки - превышающие 1 млн рублей.

Заместитель прокурора Чарышского района Глазычев Д.А.