Осенние риски. Правила безопасности.

Автор: ГОЧС
Осенние риски. Правила безопасности..

С наступлением осени возрастают риски происшествий, связанных с травмированием и гибелью людей как в природной среде, так и в бытовых условиях. Основными причинами происшествий в осенний период являются:

- бытовые пожары по причине нарушений правил эксплуатации отопительных приборов;

- происшествия на водоемах во время отдыха, лова рыбы, использовании плавательных средств и выхода (выезда) на неокрепший лед водоемов;

- происшествия во время сборов дикоросов в лесах, связанные с заблуждением, нападением диких животных и т.д.;

- дорожно-транспортные происшествия по причине неблагоприятных погодных и дорожных условий.

С целью обеспечения личной безопасности в осенний период необходимо соблюдать основные правила поведения и профилактики происшествий:

1. Соблюдайте Правила пожарной безопасности:

-проверьте состояние печей, проведите очистку и ремонт печного оборудования, контролируйте температурный режим, избегайте перекаливания;

-не курите в постели;

-не используйте самодельные обогреватели;

-соблюдайте правила пользования газом в быту;

-не оставляйте без присмотра работающие электроприборы, газовые плиты, топящиеся печи, не доверяйте детям присматривать за опасными приборами и оборудованием.

Установите в своем жилье автономный пожарный извещатель – это не дорогое и простое в использовании устройство не раз спасало жизни людей.

2. Меры предосторожности при нахождении вблизи водоемов и на воде.

При отдыхе на осенних водоёмах, где есть вероятность попадания в воду, рекомендуется иметь при себе:

- специальную термо-, гидростойкую одежду;

- защиту от воды для мобильного телефона;

- горячий сладкий чай или кофе и сменную тёплую одежду.

Не выходите в плавание:

- при минусовых температурах;

- при появлении ледяных закраин;

- в ветреную погоду;

- в нетрезвом состоянии;

- на неисправном плавсредстве;

- без спасательных средств (жилет, нагрудник и т.д.);

- в тёмное время суток;

Не перегружайте плавсредство;

Не берите с собой детей;

Не выходите на тонкий неокрепший лед водоемов и забереги;

Выезд транспортных средств на лед водоемов вне специально оборудованных ледовых переправ ЗАПРЕЩЕН!

Не допускайте нахождения детей вблизи водоемов без сопровождения взрослых, так как детская шалость и любопытство могут привести к беде.

Если Вы упали в воду, при выходе на берег сразу же согрейтесь любым доступным способом: физическими упражнениями, напряжением и расслаблением мышц, использованием укрытий, огня, горячей пищи, взаимопомощи, снимите мокрую одежду и оденьте сухую, если таковой нет, постарайтесь отжать и одеть ее обратно. Обратитесь в медицинское учреждение.

3. Соблюдайте основные правила поведения в лесу:

- собравшись в лес, необходимо предупредить родственников и членов семьи, обсудить с ними маршрут и время возвращения;

- при выходе из дома необходимо брать с собой заряженный мобильный телефон;

- не рекомендуются наряжаться в камуфляжную одежду - это осложняет поиски;

- рекомендуется брать в дорогу свисток и фонарик, запас питьевой воды и немного еды.

Если вы заблудились:

- не паникуйте, остановитесь и подумайте, откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак, звуков бензопилы на ближайшей лесосеке. Если есть возможность – поднимитесь на возвышенность или высокое дерево и осмотритесь.

- если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер - по дыму найти человека легко.

- если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу.

- подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

- если вы нашли в лесу тропинку, определите сначала - не звериная ли;

- оставляйте по дороге метки;

- если ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду.

- избегайте встречи с дикими животными для этого передвигаться по лесу лучше группами и издавать как можно больше шума.

Помните: спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты и даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи. Для этого необходимо набрать номер 112 и попытаться объяснить своё местонахождение. Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, совершая прогулку в лес не попасть в экстремальную ситуацию.

4. Соблюдайте правила дорожного движения и требования по эксплуатации транспортных средств в зависимости от времени года и дорожных условий.

При получении прогноза о неблагоприятных погодных условиях (сильный порывистый ветер, обильные осадки в виде дождя, снега, мокрого снега, гололед, гололедица, снежные заносы) в период планируемой поездки рекомендуется отложить такую поездку в особенности в темное время суток на необеспеченных сотовой связью направлениях.

Перед дальней дорогой необходимо уточнить дорожную обстановку по маршруту следования, проверить исправность транспортного средства и обеспечить его готовность к эксплуатации при отрицательных температурах, иметь при себе средства связи, светоотражающий жилет, теплую одежду, буксировочный трос, лопату и дополнительный запас топлива.

Единый номер вызова экстренных служб «112»

Отдел ГОЧС Администрации округа