Автор: Управление делами
По итогам личного приема заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина возбуждено уголовное дело в отношении руководителя строительной компании за хищение денежных средств дольщиков
Прокуратура информирует.

К заместителю Генерального прокурора России Дмитрию Демешину в феврале 2024 года во время рабочей поездки в Алтайский край на личный прием обратился местный житель по вопросу затягивания ООО «Монтажная компания ПР-Холдинг» сроков возведения 103 квартирного дома в г. Барнаул на улице Партизанской, д. 76, строительство которого осуществлялось с привлечением денежных участников долевого строительства.

Прокурорская проверка показала, что срок ввода дома в эксплуатацию, который был определен в 2017 году, неоднократно переносился из-за отсутствия у застройщика денежных средств.

Вместе с тем для возведения многоквартирного дома привлечено по договорам долевого участия свыше 780 млн рублей, из которых на строительство израсходовано 557 млн руб., остальные денежные средства похищены.

Дмитрий Демешин поручил прокурору Алтайского края Антону Герману инициировать уголовное преследование руководителя коммерческой организации и обеспечить надзорное сопровождение от возведения объекта до момента ввода его в эксплуатацию и восстановления прав дольщиков.

По материалам прокуратуры Алтайского края возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В настоящее время проводятся следственные действия, индивидуальный предприниматель задержан, решается вопрос о предъявлении ему обвинения и аресте имущества с целью компенсации ущерба.

Ход расследования уголовного дела взят на контроль прокуратуры края.

Источник: https://t.me/genprocsfo/3910