В преддверии первой волны весеннего половодья

В преддверии первой волны весеннего половодья.
Территория нашего муниципального округа является одной из наиболее подверженных ежегодному риску аварийных и чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенне-летним половодьем.
Традиционно опасный период разделяют на два характерных этапа - волны:
первая волна (середина марта - начало апреля) период схода снежного покрова, ледоходные процессы;
вторая волна (середина мая - первая декада июня) пик активности снеготаяния в горно-таежной местности.
По данным синоптиков прошедший осенне-зимний период 2023-2024 годов по причине жидких осадков в зимний период характеризуется повышенным количеством влаги в снежном покрове, при этом, земля переувлажнена, а на поверхности земли образовалась «ледяная корка». Негативным фактором в текущем году является и промерзание русел малых рек и ручьев, где превышены показатели толщины льда. На отдельных участках русла переполнены льдом, что скажется на их пропускной способности при активном снеготаянии.
Стоит отметить, что все неблагоприятные факторы учитываются и принимаются соответствующие меры: на проблемных участках русел проводится пиление льда, осуществляется ежедневный вывоз снега с территорий населенных пунктов, расчистка кюветов, водопропускных труб на автодорогах округа. Организованы мероприятия по созданию соответствующих запасов на территориях, подготовке сил и средств для ликвидации возникающих чрезвычайных ситуаций, мест размещения на случай вынужденной эвакуации людей и домашних животных.
При этом домовладельцам также необходимо позаботиться о своем имуществе и хозяйстве – обеспечить очистку придомовых территорий от снега, а в период снеготаяния принимать меры по отведению талых вод.
Следует понимать, что наиболее подверженными риску подтопления талыми паводковыми водами являются прибрежные территории и низменные участки местности. Зная, что ваш участок или домовладение может быть подтоплен, следует заранее перенести запасы продуктов питания из подвалов (подполий) в места, где вода их недостанет, определить место возможной эвакуации скота в случае подтопления и подготовить для него корма.
И еще ряд важных моментов:
подготовьте «тревожную сумку» с документами и предметами первой необходимости на случай экстренной эвакуации;
если в Вашей семье есть люди, неспособные самостоятельно передвигаться или имеют в этом трудности, то их необходимо заранее вывезти в безопасную зону,
заранее рассмотрите вопрос страхования своего имущества,
следите за прогнозами погоды и не игнорируйте рекомендации специалистов и информационные сообщения МЧС России.
На официальном сайте Администрации округа в категории «Документы»-«Отдел ГО и ЧС» размещены подробные сведения о местах временного размещения и рекомендации по действиям при различных рисках чрезвычайных ситуаций.