Прокуратура информирует жителей округа

Заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Баир Доржиев принял участие в коллегии прокуратуры Алтайского края
Прокуратура информирует жителей округа.

Сегодня, 21 февраля 2024 г., в г. Барнауле состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Алтайского края по подведению итогов работы за 2023 год, в которой участвовали заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Баир Доржиев, прокурор региона Антон Герман, Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, руководители органов правоохраны, работники прокуратуры.

Открывая совещание, Баир Доржиев отметил положительную работу прокуратуры субъекта по решению социально значимых проблем и остановился на задачах, которые требуют детального внимания надзорного ведомства.

Докладывая об итогах работы, Антон Герман сообщил, что в 2023 году прокурорами пресечено свыше 66 тыс. нарушений законодательства, защищены права более 10 тыс. жителей региона. Прокуроры добились погашения задолженности по заработной плате на общую сумму более 72 млн рублей. Благодаря совместной работе с региональным правительством на льготное лекарственное обеспечение из бюджета края дополнительно выделено 750 млн рублей, что позволило обеспечить потребности всех нуждающихся.

Заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому Федеральному округу дал поручение не снижать интенсивность принимаемых мер по выплате задолженности заработной плате в регионе. Особое внимание уделить вопросам соблюдения прав социальной защиты многодетных семей, лекарственного обеспечения, освоению бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов.

По итогам коллегии принято решение, исполнение которого взято на контроль.
Разместите пожалуйста

Сегодня, 21 февраля 2024 г., заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Баир Доржиев в ходе рабочей поездки в Алтайский край совместно с прокурором региона Антоном Германом и сотрудниками прокуратуры возложил цветы к Мемориальному камню, воздвигнутому в память об участниках Великой Отечественной войны и подножию стелы. Участники церемонии почтили память героев минутой молчания.

Памятник защитникам Родины, проходившим службу в органах прокуратуры и труди…
Заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Баир Доржиев провел личный прием граждан Алтайского края

Сегодня, 21 февраля 2024 года, заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Баир Доржиев провел личный приём граждан Алтайского края.

На прием к Баиру Доржиеву по вопросам защиты прав детей-сирот, переселения из ветхого и аварийного жилья, обеспечения техническими средствами реабилитации инвалидов, содержания улично-дорожной сети, ненадлежащего уличного освещения обратились жители городов Барнаула, Новоалтайска и Заринска, Михайловского и Локтевского районов.

Всем заявителям заместителем начальника управления Генеральной прокуратуры по Сибирскому федеральному округу разъяснено действующее законодательство, прокурору Алтайского края поручено организовать соответствующие проверочные мероприятия, в ходе которых дать правовую оценку действиям и решениям органов местного самоуправления, социального фонда, иных уполномоченных органов. При выявлении нарушений закона принять меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав граждан.

Ход и результаты проверок поставлены на контроль управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу.

Памятник защитникам Родины, проходившим службу в органах прокуратуры и трудившимся для Великой Победы в тылу, установлен в знаковом и символичном месте для жителей региона - в Нагорном парке краевой столицы. Здесь с видом на реку Обь, напротив улицы Гвардейской, располагается стела «Город трудовой доблести».

Почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести» городу Барнаулу присвоено указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Оно дается за значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях.

Мероприятие продолжилось возле здания прокуратуры края. Участники церемонии почтили память участника Великой Отечественной войны Ивана Павловича Гущина, который в 17-летнем возрасте ушел на фронт, принимал участие в боях на 1-ом Прибалтийском и 1-ом Белорусском фронтах. Иван Павлович отдал службе в органах прокуратуры более 30 лет, пройдя путь от районного прокурора до прокурора Алтайского края, неустанно защищая права и интересы граждан, общества и государства.

Работники прокуратуры чтят и помнят фронтовые подвиги участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, храня заложенные ими духовно-нравственные традиции.