Автор: И.о. прокурора Чарышского р...
По иску прокурора Чарышского района признано право собственности местного жителя на жилое помещение.
В прокуратуру района поступило заявление жителя с. Тулата Чарышского района по факту регистрации права собственности на принадлежащую ему квартиру за другим лицом.
Проведенной проверкой установлено, что квартира, в которой проживает заявитель со своей семьей с 1992 года, а также земельный участок под ней переданы ему и членам его семьи в собственность бесплатно совхозом, в котором супруги осуществляли свою трудовую деятельность, однако право собственности в установленном порядке до настоящего момента ими не регистрировалось.
Вместе с тем, фактически право собственности на указанную квартиру, согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости на момент проверки было зарегистрировано за другим лицом, который никогда в ней не проживал и не являлся её собственником.
По итогам проверки прокуратурой района в Чарышский районный суд в интересах заявителя и членов его семьи направлено исковое заявление о признании права общей долевой собственности на жилое помещение, которое рассмотрено и удовлетворено, право собственности на квартиру зарегистрировано.