Прокуратура информирует жителей округа

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин потребовал инициировать уголовное преследование руководителей коммерческих организаций, похитивших свыше 148 миллионов рублей выделенных на строительство социального объекта
Прокуратура информирует жителей округа.

В ходе личного приема инициативная группа жителей города Барнаула сообщила заместителю Генерального прокурора Российской Федерации о нарушениях при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса по улице Сиреневой, д. 42, неоднократном переносе срока введения его в эксплуатацию, невозможности детьми посещать спортивные секции рядом с домом, а пенсионерам в шаговой доступности проходить восстановительные программы здоровья.

Установлено, что в октябре 2021 года заключено концессионное соглашение между Министерством спорта Алтайского края и ООО «ИНОСИБ», предусматривающее возведение по национальному проекту «Демография» физкультурно-оздоровительного комплекса по улице Сиреневой, д. 42 в городе Барнауле. Строительство по субподряду выполнялось обществами с ограниченной ответственностью «РСО-Стандарт» и «Транс-Логистик».

Значительная часть предусмотренных проектной документацией работ не выполнена, а проведенные не соответствуют проекту, строительным нормам и правилам. При благоустройстве прилегающей территории в нарушение сметы использован бетон, который только на треть соответствует необходимой и заявленной прочности. Асфальтобетонное покрытие уложено в нарушение технологии на грунт с фракциями строительного мусора. Нарушение технологии привело к его разрушению и застою воды. Вместе с тем, по документам работы приняты представителем заказчика как качественные, отвечающие проекту.

Государство из бюджета профинансировало строительство на сумму свыше 148 млн руб., однако в результате преступных мошеннических действий комплекс в эксплуатацию не сдан и не открыт для посещения местными жителями.

Дмитрий Демешин поручил прокурору Алтайского края Антону Герману инициировать уголовное преследование руководителей коммерческих организаций, похитивших свыше 148 миллионов рублей, выделенных на строительство социального объекта и обеспечить действенное надзорное сопровождение возведения объекта до начала его функционирования.

На основании материалов прокуратуры Алтайского края следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Проведены обыски, изъяты интересующие следствие документы, подозреваемые задержаны, решается вопрос о предъявлении им обвинения и аресте имущества с целью компенсации ущерба.

Ход расследования уголовного дела взят на контроль прокуратурой региона.