Состояние водных объектов на 02.06.2023

Состояние водных объектов на 02.06.2023.

Бассейн р. ЧАРЫШ
Гидропосты    Усть-Кумир    Чарышское    Карпово-2    Белоглазово    Свх.
Чарышский
Отм. подтопления    889    180    375    520    530
Уровень на 20 ч.    743    15    224    234    231
Уровень на 8 ч.    742    42    224    229    225
∆ уровня сутки, см    -6    +23    -5    -10    -13
Ледовые явления

На 1 июня гидрологическая обстановка в бассейне Верхней Оби оставалась стабильная. Подъем уровней воды, вызванный осадками, зафиксирован на реке Бия.
На территории Алтайского края и Республики Алтай ожидаются высокие и аномально высокие дневные температуры воздуха. Запасов снега на высокогорьях Алтая достаточно для поддержания положительной динамики уровней воды даже при аномально высоких температурах. Изменение (осложнение) гидрологической обстановки возможно только в случае выпадения обильных и продолжительных осадков, способных сформировать волну паводка. Но таких осадков на ближайший период времени не прогнозируется.
На 8-00 ч. 2 июня гидрологическая обстановка в бассейне Верхней Оби стабильная. Её изменение (осложнение) в ближайший период времени не прогнозируется.

Межведомственная рабочая группа по вопросам прогнозирования на территории Верхне-Обского региона весенних и дождевых паводков различной заблаговременности (выписка).