Автор: Управление делами
Источник: Управление делами
В муниципальном округе Чарышский район 30 мая состоялось заседание Совета председателей участковых комиссий.

Основными вопросами повести дня стали вопросы обеспечения деятельности вновь сформированных участковых избирательных комиссий и проведение первых организационных заседаний участковых комиссий.

В ходе заседания были подведены итоги формирования составов участковых комиссий на новый пятилетний срок полномочий (2023 – 2028 гг.), затронуты вопросы делопроизводства комиссий, мест их размещения и наличия необходимого технологического и технического оборудования.

Заострили внимание на обсуждении подготовительных мероприятий к единому дню голосования, организации голосования в течение нескольких дней подряд, досрочного голосования в труднодоступных и отдаленных местностях и возможности проведения дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Также обсуждение коснулось и организации деятельности комиссий, в частности прохождения обучения новых составов участковых комиссий на портале РЦОИТ с последующим тестированием и получением сертификатов, подтверждающих окончание курса «Организация деятельности участковой избирательной комиссии».

В заключительной части мероприятия были рассмотрены вопросы организации и проведения первых заседаний участковых избирательных комиссий, на которых будут избраны тайным голосованием заместители председателей и секретари комиссий. Все участники Совета смогли принять участие в практическом занятии по проведению организационного заседания комиссии и обсудить по ходу действий возникающие проблемы и нюансы процедуры тайного голосования.

Для справки: Совет председателей участковых избирательных комиссий создан решением Чарышской районной территориальной избирательной комиссии от 25 мая 2023 года № 58/281 в качестве консультативно-совещательного органа при территориальной избирательной комиссии. Подробнее с Положением о Совете можно ознакомиться по ссылке.

Татьяна Бушуева, секретарь Чарышской районной ТИК, председатель Совета

Фото Зои Сотниковой