Автор: Управление делами
25 мая 2023 года состоялось заседание Чарышской районной территориальной избирательной комиссии, на котором были сформированы новые составы 14 участковых избирательных комиссий (№№ 1818 – 1831) и назначены их председатели. Общее количество членов этих участковых комиссий составляет 116 человек.
На территории муниципального округа Чарышский район Алтайского края сформированы новые составы участковых комиссий на пятилетний срок полномочий (2023 – 2028 гг.).

Предложения по кандидатурам в составы участковых избирательных комиссий принимались территориальной избирательной комиссией в течение 30 дней после дня официального опубликования сообщения (с 2 апреля по 1 мая 2023 года). Всего в период сбора предложений ТИК были приняты документы от 179 кандидатур.

Субъектами права внесения предложений в составы участковых комиссий выступили политические партии, их региональные отделения и иные структурные подразделения, собрания избирателей по месту жительства и работы.

Активное участие в формировании новых составов ТИК приняли парламентские политические партии. Общее количество назначенных на основании их предложений членов участковых комиссий составляет 60 человек (51,72 % от установленного количества членов УИК):

Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 14 человек (12,07 %);

Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» – 13 человек (11,21 %);

Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» – 8 человек (6,90 %);

Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России – 13 человек (11,21 %);

Политическая партия «НОВЫЕ ЛЮДИ» – 6 человек (5,17 %);

Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ – 6 человек (5,17 %).

Традиционно высокую вовлеченность в формирование составов участковых комиссий показали собрания избирателей по месту жительства и работы – 56 человек (48,28 %).

105 назначенных членов УИК имеют опыт работы в избирательных комиссиях, что составляет 90,52 % от их установленного количества. При этом 96 членов (82,76 %) входили в составы участковых избирательных комиссий предыдущих составов.

97 назначенных членов УИК (83,62 %) имеют профессиональное образование (высшее и среднее профессиональное).

Доля женщин, назначенных в составы участковых избиркомов, составила 87,07 % (101 человек).

Возраст членов участковых избирательных комиссий на момент формирования:

От 18 до 35 лет – 6,03 % (7 человек);

От 35 до 60 лет 85,35 % (99 человек);

Старше 60 лет 8,62 % (10 человек).

63 кандидатуры, не вошедшие в составы участковых избирательных комиссий, были зачислены в резерв составов участковых комиссий.

7 июня 2023 года  состоятся первые организационные заседания новых составов участковых комиссий, на которых будут избраны заместители председателей и секретари комиссий. Именно с этой даты начнется пятилетний срок полномочий участковых комиссий (2023 – 2028 гг.).

В рамках подготовки организационных заседаний комиссий 30 мая на территории муниципального округа Чарышский район Алтайского края состоялся Совет председателей участковых избирательных комиссий, созданный в ходе заседания территориальной избирательной комиссии.

Чарышская районная ТИК