О мерах поддержки гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы

Автор: Отдел ГО ЧС и мобилизационн...
О размере материальной помощи, требованиях к кандидатам, сроках контрактов, контактных данных пункта отбора
О мерах поддержки гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы.

Информируем, что постановлением Правительства Алтайского края от 24 апреля 2023 год № 131 «О внесении изменений в постановление Правительства Алтайского края от 16.02.2023 № 43 «О предоставлении материальной помощи отдельным категориям граждан, принимающим (принимавшим) участие в специальной военной операции, и членам их семей» внесены изменения. Теперь гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в именных подразделениях войсковых частей Вооруженных Сил Российской Федерации (на срок не менее 6 месяцев) будет предоставляться материальная помощь: до 01.04.2023 - в раз­мере 200000 (двести тысяч) рублей; после 01.04.2023 - в размере 100000 (сто тысяч) рублей. А гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы через пункт отбора на военную службу по контракту (1 разряда), г. Барнаул, после 01.03.2023,  предусмотрены дополнительные выплаты в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Напоминаем, что в настоящее время продолжается набор граждан для прохождения военной службы по контракту.

Требования к кандидатам

Возраст от 18 до 59 лет, состояние здоровья: «А» или «Б», образование не ниже основного общего; профпригодность I, II категории. При отсутствии таких рассматриваются кандидаты с III категорией, физическая подготовленность: выполнение минимальных требований (35 отжиманий, бег 100 м 15 сек., 1 км 4м 20 сек.);

Для медицинских специальностей: образование профессиональное образование по профильной военной специальности.

Для водителей: наличие водительского удостоверения: категории C, D, E.

Сроки контракта

Краткосрочный: от 6 до 11 месяцев (для кандидатов, состоящих в запасе);

Полный: от 1 года ( при условии прохождения ранее кандидатом военной службы по контракту), от 2 лет (для кандидатов, состоящих в запасе и не состоящих в запасе, получивших высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование).

По вопросам поступления на военную службу по контракту Вы можете связаться с должностными лицами пункта отбора на военную службу по контракту (1 разряда) г. Барнаул, ул. Цеховая, д. 25 или по телефону 8(3852)61-15-07. Также можно  подать заявку на Едином портале государственных услуг о желании поступить на военную службу по контракту.

В пункте отбора на военную службу по контракту (1 разряда) г. Барнаул Вы сможете подать заявление о желании поступить на военную службу по контракту и пройти профессионально-психологическое тестирование. Военно-врачебную комиссию можно пройти в Центре военно-врачебной экспертизы военного комиссариата Алтайского края (адрес: г. Барнаул, ул. Папанинцев, д. 192).

При себе необходимо иметь: амбулаторную карту, справку от психиатра и нарколога.

Решение совместной комиссии будет доведено посредством телефонной связи.